Le conseil municipal

Vos élus

Mme Isabelle DUGELET

Maire de La Gresle

M. Pierre NOYEL

1er Adjoint

M. Michaël VERMOREL

2ème adjoint

Clarisse DECHELETTE, conseillère municipale

Claire Anne LABROSSE, conseillère municipale

Philippe POULETTE, conseiller municipal

Philippe MONCORGÉ, conseiller municipal

Sylvie CLAUZEL, conseillère municipale

Damien PETIT, conseiller municipal

Olivier ARTHAUD, conseiller municipal

Jérôme ROSNOBLET, conseiller municipal

Marcel FERAILLE, conseiller municipal

Simone TRY, conseillère municipale

Commissions communales

 

VOIRIE

Entretien des chemins communaux

Membres du conseil :

  • Pierre NOYEL (Président)
  • Jérôme ROSNOBLET
  • Damien PETIT
  • Marcel FERAILLE

Membres extérieurs :

  • Bernard PROST
  • André DECHAVANNE
  • Mickaël NARBOUX
  • Jean-Michel BOUQUIN
RÉSEAUX

Assainissement, eau, électricité (avec le SIEL), GRDF

Membres du conseil :

  • Pierre NOYEL (Président)
  • Jérôme ROSNOBLET
  • Philippe MONCORGÉ

Membres extérieurs :

  • Bernard PROST
CADRE DE VIE

Environnement, traitement des déchets, fleurissement

Membres du conseil :

  • Pierre NOYEL (Président)
  • Claire Anne LABROSSE
  • Marcel FERAILLE
  • Mickaël VERMOREL (déchets)

Membres extérieurs :

  • Nicolas MATRAY
  • Samuel LORNAGE (Fleurissement)
VIE ASSOCIATIVE

Relations avec les associations, gestion des salles communales, tourisme, relation avec la bibliothèque, patrimoine

Membres du conseil :

  • Isabelle DUGELET (Présidente)
  • Claire Anne LABROSSE
  • Mickaël VERMOREL
  • Marcel FERAILLE

Membres extérieurs :

  • Renée LABROSSE
  • Hélène TRICHARD
  • Danielle GUILLEMIN (Patrimoine)
COMMUNICATION

Bulletin municipal, blog/site Internet

Membres du conseil :

  • Isabelle DUGELET (Présidente)
  • Claire Anne LABROSSE
  • Philippe POULETTE

Membres extérieurs :

  • Ludovic DUMAS
  • Julie PEREZ
ENFANCE, JEUNESSE, ÉCOLES & PÉRISCOLAIRE

Écoles, périscolaire

Membres du conseil :

  • Isabelle DUGELET (Présidente)
  • Sylvie CLAUZEL
  • Clarisse DECHELETTE
  • Simone TRY
  • Marcel FERAILLE

Membres extérieurs :

  • Christine MERAND
  • Laurence CHAVANY
  • Lysiane ROSNOBLET
  • Sophie THELY
  • Vanessa PRADET
URBANISME ET HABITAT

Mise en conformité du PLU/SCOT, Suivi des demandes d'urbanisme

Membres du conseil :

  • Mickaël VERMOREL (Président)
  • Marcel FERAILLE
  • Damien PETIT
  • Philippe MONCORGÉ
  • Jérôme ROSNOBLET
VIE ÉCONOMIQUE

Relation et représentation à la communauté de communes

Membres du conseil :

  • Mickaël VERMOREL (Président)
  • Marcel FERAILLE
  • Damien PETIT
  • Philippe MONCORGÉ
BÂTIMENTS COMMUNAUX

Suivi de l'entretien et réparation, travail avec le SAG, gardiennage de la salle des sports, commission sécurité

Membres du conseil :

  • Mickaël VERMOREL (Président)
  • Marcel FERAILLE
  • Damien PETIT
  • Jérôme ROSNOBLET

Membres extérieurs :

  • Jean-Paul POUPIER
  • Philippe DECHELETTE
FINANCES ET GESTION DU PERSONNEL

Analyse budget et compte administratif, gestion des finances

Membres du conseil :

  • Isabelle DUGELET (Présidente)
  • Pierre NOYEL
  • Mickaël VERMOREL
  • Olivier ARTHAUD
COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Membres du conseil :

  • Isabelle DUGELET (Présidente)
  • Pierre NOYEL
  • Mickaël VERMOREL
  • Philippe MONCORGÉ
COMMISSION DES IMPÔTS DIRECTS LOCAUX

Vérification de l'assiette des impôts

Titulaires:

  • VERMOREL Michaël
  • LABROSSE Claire-Anne
  • PROST Bernard
  • PRADET Vanessa
  • TRY Simone
  • MONCORGÉ Vincent

Suppléants:

  • MURARD Daniel
  • PETIT Damien
  • MONCORGÉ Philippe
  • CLAUZEL Sylvie
  • BADOLE Jean-Yves
  • DESPORTE René

 

CCAS

Action sociale

Membres du conseil :

  • Isabelle DUGELET (Présidente)
  • Clarisse DECHELETTE
  • Sylvie CLAUZEL
  • Philippe MONCORGÉ
  • Pierre NOYEL

Membres extérieurs :

  • Michel TRY
  • Georges CARRET
  • Lysiane ROSNOBLET
  • Jacqueline VERMOREL

Représentations

 

Communauté de Communes

Représentant au conseil communautaire

Membre du conseil titulaire : Isabelle DUGELET
Suppléant : Pierre NOYEL


SIEL

Représentant au Syndicat d'Electrification Intercommunal de la Loire

Membre du conseil titulaire : Pierre NOYEL
Suppléant : Mickaël VERMOREL


SYNDICAT RHÔNE-LOIRE-NORD

Représentant au Syndicat Rhône Loire-Nord

Membre du conseil titulaire : Marcel FERAILLE
Suppléant : Jérôme ROSNOBLET


Boisement

Réglementation

Membres du conseil titulaires : Damien PETIT et Pierre NOYEL


EHPAD

Représentant au Conseil d'Administration

Membres du conseil titulaires : Isabelle DUGELET, Simone TRY et Damien PETIT


ADMR

Représentant à l'association d'Aide à Domicile en Milieu Rural

Membres du conseil titulaires : Sylvie CLAUZEL et Clarisse DECHELETTE


CNAS

Membre du conseil titulaire : Marcel FERAILLE


Cimetière

Gestion du cimetière

Membre du conseil titulaire : Philippe MONCORGÉ


Vins d'honneur

Organisation des vins d'honneur

Membres du conseil titulaires : Claire Anne LABROSSE et Marcel FERAILLE


OGEC

Représentant à l'association de Gestion de l'école privée

Membre du conseil titulaire : Philippe POULETTE


Conseil d'école

Membre du conseil titulaire : Isabelle DUGELET


Salles Communales

Responsables des Salles Communales

Membres du conseil titulaires : Mickaël VERMOREL et Jérôme ROSNOBLET


Office de tourisme

Membre du conseil titulaire : Claire Anne LABROSSE


Patrimoine

Membres : Jean-Michel DENIS, Marianne DENIS, Isabelle DUGELET, Danièle GUILLEMIN, Claire-Anne LABROSSE, Florent POLLOCE